Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

2/3 ОПЛАТА ПРИ ПРОСТОИ И РАБОЧИЕ ЧАСЫ?

1
19:05, 22.10.2015
2/3 ОПЛАТА ПРИ ПРОСТОИ И РАБОЧИЕ ЧАСЫ?
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста вот такой вопрос.Мне выходить с декрета через пару недель. Завод стоит на 2/3, мне сказали что работать я буду каждый день, но при этом получать 2/3.Имеют ли они право заставлять работать при простои завода. И сколько часов нужно отработать при 2/3 в месяц?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
21:27, 22.10.2015
Консультирует юрист: Виталий

Поняття "простій" визначено ст.34 КЗпП України.
Так, простій - це зупинення роботи, викликане відсутністю організаційних або технічних умов, необхідних для виконання роботи, невідворотною силою або іншими обставинами.
У разі простою працівники можуть бути переведені за їх згодою з урахуванням спеціальності і кваліфікації на іншу роботу на тому ж підприємстві, в установі, організації на весь час простою або на інше підприємство, в установу, організацію, але в тій самій місцевості на строк до одного місяця.
Стаття 113 КЗпП. Час простою не з вини працівника оплачується з розрахунку не нижче від двох третин тарифної ставки встановленого працівникові розряду (окладу).
Постає питання,якщо є наказ по підприємству про простій на підприємстві, тоді як можна залучати працівників до праці. Це протирічить самому поняттю простою. Якщо ж простій вини лише в певному структурному підрозділі, то перевести вас на іншу роботу (на іншу спеціальність) можливо лише за вашою згодою.
Якщо від вас вимагають працювати, то це не простій, і платити вам повинні середню заробітню плату (100%).
Те, що відбувається більш схоже на зміну діючих умов або запровадження нових умов оплати праці.
Однак в такому разі потрібно здійснити попердження працівників не менше як за два місяці. Звісно це не вигідно для роботодавця.
Про запровадження нових і зміну чинних норм праці власник або уповноважений ним орган повідомляє працівників не пізніш як за один місяць до запровадження.
За захистом своїх прав також можна звернутися до державної інспекції (служби) з питань праці.
__________________
з пов. Віталій
з питань правової допомоги звертайтесь
за тел.0955704059

______________
C ув. Виталий,
по вопросам предоставления юридической помощи обращайтесь по тел.0955704059
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы