Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Отпуск на время сессии

1
22:59, 13.01.2013
Отпуск на время сессии
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Добрый день. Предстоит сессия. На работу устроена официально (проживаю в Украине) Когда устраивалась, говорили, что отпускать не будут, а сдавать я буду в свои выходные, их это не волнует. Сессия для меня важна. Какие должны быть мои действия? Можно ли решить этот вопрос без увольнения. Хотя работодатель настроен категорически. Рассматривала вариант уйти на больничный на время сессии.
И если все таки станет вопрос об увольнении. Какие могут быть причины не отрабатывать 14 дней, поскольку в этом случае на сессию я не успеваю.
Заранее спасибо, Ольга

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
14:58, 15.01.2013
Консультирует юрист: Юлія Даценко

Отримати відпустку в зв"язку з навчанням це Ваше беззаперечне право. Ви можете оскаржити відмову роботодавця до прокуратури. Маєте право на період навчання взяти щорічну основнк відпустку, як варіант (якщо не хочете псувати відносини з роботодавцем) взяти лікарняний.
Щоб не відпрацьовувати 14 днів, пишіть заяву про звільнення за згодою сторін (п.1 ст.36 КЗпП)з зазначенням дати звільнення.

______________
З повагою Юлія Даценко shovkova_ulya@ukr.net
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы