Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Увольнение после декретного отпуска

1
15:49, 09.08.2012
Увольнение после декретного отпуска
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Добрый день. Перед выходом в декретный отпуск отделение моего банка в моем городе было закрыто, а меня (как и других в моем положении) попросили написать заявление на перевод в отделение другого города. Остальных сотрудников уволили по соглос.сторон и выплатили два оклада. Теперь, когда время декретного тпуска подходит к концу, в банке говорят, что уволят нас без всяческих выплат. Вопрос: могу ли я требвать увольнение в связи с закрытием отделния или по сокращению и как этого добиться, и обязан ли банк мне какие либ компенсации. Спасибо.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
15:01, 10.08.2012
Консультирует юрист: Виктория Литвинова

Відповідно до ст.2 Закону України «Про відпустки» від 15.11.1996 р. №504/96-ВР право на відпустки забезпечується: гарантованим наданням відпустки визначеної тривалості із збереженням на її період місця роботи (посади), заробітної плати (допомоги) у випадках, передбачених цим Законом.
Згідно ч.3 ст. 184 Кодексу законів про працю України звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.
Питання припинення та розірвання трудового договору з ініціативи власника регулюється розділом ІІІ Кодексу законів про працю України. Зазначений кодекс містить вичерпний перелік підстав для звільнення працівника.
Отже, треба зазначити, що після виходу жінки з відпустки по догляду за дитиною підприємство зобов’язано забезпечити жінку тим самим місцем роботи (посадою), яку вона займала до відпустки по догляду за дитиною.
Що стосується звільнення, то в залежності від підстави та порядку звільнення можна судити чи таке звільнення буде законним чи ні.
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы {lang: 'ru'}