Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Відпустка перед звільненням через скорочення

1
18:20, 06.05.2012
Відпустка перед звільненням через скорочення
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Працюю в райвідділі міліції прибиральником. В квітні посаду скоротили. Інших посад в установі немає. Мене попередили , що через два місяці я буду звільнена. Чи потрібно мені писати перед звільненням якісь заяви чи мене буде звільнено автоматично? І взагалі як мені вигідніше звільнитись (планую працювати до дня «М»), щоб при постановці на облік у центрі зайнятості швидше отримувати допомогу? Чи винна мені держава за те,що звільняють через скорочення, якусь грошову компенсацію?
Також прошу роз’яснити чи можу я перед звільненням взяти відпустку за поточний рік. Бухгалтер стверджує , що не можу. Суть справи ось в чому: я працюю з 12 липня 2008 року. Вперше відпустку (24 дні) мені надали в січні 2009 року (в тексті наказу «відпустка за 2008 рік»). Вдруге – у вересні 2009 року (в тексті наказу «відпустка за 2009 рік»). Втретє - в серпні 2010 року (в тексті наказу «відпустка за 2010 рік»). І вчетверте – в липні 2011 року (в тексті наказу «відпустка за 2011 рік»).
На підставі ст.6 ЗУ «Про відпустки» бухгалтер стверджує,що так як відпустка надається «за відпрацьований робочий рік», то за 2012 рік мені відпустка не положена : я пропрацювала 4 роки (в липні буде) і 4 рази вже була у відпустці …..
На мою думку це суперечить вимогам ст .10 «щорічні відпустки за другий та наступні роки можуть бути надані …в будь-який час відповідного робочого року»
Також згідно ч.1 ст.22 у разі надання цєї відпустки з мене необхідно відраховувати зарплату ….? Хоча згідно п.4 ч.2 ст.22 таке відрахування в разі скорочення не проводиться….

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
21:52, 06.05.2012
Консультирует юрист: Максим Сапронов

Якщо Вас попередили про наступне скорочення,то писати ніяких заяв Вам не потрібно.Скорочення відбудеться автоматично.
При скороченні Вам зобов'язані виплатити вихідну допомогу і компенсацію за всі дні відпустки і звісно заробітну плату.
Щодо відпустки,на мою думку бухгалтер не права.Але якщо у відпустку Ви не підите,Вам виплатять компенсацію за неї.
top


Другие консультации


Отпуск
05:31, 22.08.2011

Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы