Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Як вирішити з роботою

1
22:23, 25.09.2013
Як вирішити з роботою
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Добрий день.. В мене таке питання.. Мені запропонували роботу до конструкторського бюро за переводом з іншого підприємства. Але, коли я звільнився і прибув для працевлаштування до Конструкт. Бюро, мені було відмовлено в прийомі на роботу.
Напишіть будь ласка чи правомірні дії адміністрації конструкторського бюро? Що мені робити ?Буду вам вдячний!!!!!

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

1
16:07, 26.09.2013
Консультирует юрист: Юрист

Відповідно до п. 2.27 Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників, затвердженої наказом № 58 Мінпраці, Мінюста, Мінсоцзахисту 29.07.1993 року, у разі переведення з одного підприємства на інше за погодженням між керівниками підприємства у графі 3 записується посилання на погодження: Звільнений у зв’язку з переведенням в таке-то підприємство, п.5 ст. 36 КЗпП України (Кодекс законів про працю України).
Отже, для переведення на інше підприємство необхідна згода керівників підприємств, тобто це є певною гарантією того, що працівник після звільнення буде обов’язково працевлаштований.
за змістом п. 5 ст. 36 Кодексу, вам не мали право відмовляти у прийнятті на роботу. Нажаль, в нпшій державі дуже важко відстоювати трудові права і дійсно, складна ситуація, але все ж таки ОБОВ'ЯЗКОВО зверніться до інспекції з питань праці та зателефонуйте на Урядову гарячу лінію. Батьом своїм клієнтам я так рекомендував діяти в подібній ситуації і майже завжди отримували позитивну відповідь від інспекції з питань праці, яка допомогала мені одержкувати перемогу у суді.

______________
С уважением,
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы