Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Как забрать трудовую у нечестного работодателя

1
19:16, 29.03.2015
Как забрать трудовую у нечестного работодателя
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Суть вопроса в следующем:
Жена Числится на предприятии которое за свой счет обучало её в институте подписав с ней соглашение:
"1. Студент обязуется после окончания срока обучения и получения государственного диплома специалиста отработать на предприятии по СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ специальности не менее пяти лет.
2. В случае расторжения трудового договора по инициативе студента раньше срока, указанного в п.1 данного Соглашения, он возмещает всю сумму средств, перечисленную за его обучение, скорректированную на индекс инфляции за период с момента перечисления средств до даты их возмещения."
Жена отработала после получения диплома 1-ин год и ушла в декрет. Теперь выйдя с декрета у неё числится 4-е года отработанных и остается ещё один год не отработанный. Самое что паскудное что Директор данного предприятия не берет её на прежнюю должность мотивируя это тем что работы для нее нет (по её специальности), есть другие на которых она физически работать не может. Так вот этот Директор теперь требует выплаты 16 тыс. грн за обучение + 16 тыс с хвостиком грн индекса инфляции ИТОГО 32 тыс с лишним грн. Я понимаю что он специально это делает чтобы заработать денег и при этом сам же нарушает условия их соглашения (Мало того что согласно закона она должна была отработать только 3-и года после получения диплома вместо 5-ти, так он её не хочет брать по СПЕЦИАЛЬНОСТИ). Естественно никакого доказательства (письменного) его отказа в работе по специальности нет, кроме записи на диктофоне в телефоне. Т.е. теперь либо плати либо работай непонятно кем.
Мы с женой приняли решение отправить её в отпуск по уходу за ребенком до 6-и лет, взять новую трудовую и идти на новую работу. Я вижу этот вариант как единственное, безболезненное решение данной проблемы.

ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста, что делать в данной ситуации. И каким образом можно забрать у него трудовую книжку?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
13:39, 30.03.2015
Консультирует юрист: Юрист сайта ЮК

Доброго дня,

у договорі повинні бути вказані і інші умови, які передбачають порядок припинення грошових зобов'язань пов'язаних з навчанням (н-д відсутність посади, що відповідає спеціальності, звільнення за згодою сторін і таке інше). Для того, щоб проаналізувати всі можливості виходу їз ситуації, потрібно ознайомитися з договором у повному обсязі.

Є ще один момент, якщо Ваша дружина пішла у декретну відпустку з певної посади, то відповідно тільки на неї і має повернутися після закінчення відпустки (а не на іншу). Нехай виходить на роботу, але ніякі документи про переведення на іншу посаду або прийняття на іншу посаду не підписує. Роботодавець на власний розсуд таке переведення не зможе оформити і вимушений буде вирішити питання з її подальшою роботою. Можливо він сам запропонує звільнення, але вже з його ініціативи (або ж за згодою сторін). За таких обставин, відшкодовувати вартість навчання не доведеться.

У будь-якому випадку, нічого платити не потрібно. Якщо керівник вважає, що його права порушені може звернутися до суду з позовом про стягнення коштів. Однак, за наявних обставин він цього не буде роботи, бо не може забезпечити працівникові роботу за спеціальністю, а тому перший порушує договір.

Щодо трудової книжки, то в ній якраз найменша проблема, адже за новим місцем роботи можна виписати її дублікат, де запишуть всі попередні місця роботи. Проблема у тому, щоб правильно завершити відносини з роботодавцем.

Якщо Ваша дружина буде у відпустці по догляду за дитиною до 6-ти років, то офіційно її на роботу ніхто не працевлаштує (на повну зайнятість) адже це буде суперечити самій суті відпустки по догляду за дитиною.

Тому, рекомендую вирішити питання зі звільненням, а вже потім спокійно працевлаштовуватися на іншу роботу.

______________
Щоб отримати юридичну консультацію - напишіть своє питання на сайті!
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы