Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Як змусити працедавця виплатити зарплату?

1
18:53, 28.03.2021
Як змусити працедавця виплатити зарплату?
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Як змусити працедавця виплатити зарплату?

Доброго дня. Дуже розраховую на Вашу допомогу.

Мене звати Олена. У вересні 2020 року я почала працювати у одному із популярних ЗМІ журналістом.

Працедавець офіційно влаштовувати не квапився, мовляв "тяжко платити податки". І на всі прохання годував "завтраками".

Офіційно влаштував тільки в лютому, і то на 0,25 ставки, мовляв або так, або ніяк. Я молодий журналіст, і в період пандемії довелось погодитись на ці умов , щоб хоч якось вижити.

Всього у нас 5 працівників, 2 оформлені на 0,5 ставки, я на 0,25, двоє інших взагалі офіційно не оформлені ніяким чином.

Працюємо всі повну зміну (з 8 ранку по 19 вечора, з 19 вечора по 8 ранку).
Зарплата виплачується на карту офіційно по 1700 грн, решту спочатку давали на руки, а потім і це перестали давати. На прохання дати гроші роботодавець або кричить, або ігнорує.

Сил терпіти подібне відношення вже немає. Через борги і безгрошів'я взагалі доведеться їхати в Польщу на заробітки. Тому у мене виникли декілька наступних питань:
1. Чи можу я звільнитися у день подачі заяви без відпрацювання 14 робочих днів? Наприклад, у зв'язку зі зміною місця проживання (у мене запрошення до Польщі на 4 травня).

2. Чи можна примусити роботодавця виплатити всю суму боргу переді мною? У мене є дуже багато доказів того, що я працюю в цьому ЗМІ з вересня 2020 року - журналістське іменне посвідчення, видане задовго до офіційного працевлаштування з його печатками, робочі загальні графіки за весь період, де значиться моє ім'я, скріншоти виплати мені на карту коштів до періоду офіційного оформлення, робочі переписки, фотографії поденно кожного робочого дня в системі цього ЗМІ і багато інших.

3. Чи можна у разі чого звертатися до Держпраці? Пакет доказів трудових відносин у мене весь на руках.

Дуже розраховую на Вашу відповідь, заздалегідь вдячна за будь-яку пораду.

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
17:36, 01.04.2021
Консультирует юрист: Сергеев Артем

"1. Чи можу я звільнитися у день подачі заяви без відпрацювання 14 робочих днів? Наприклад, у зв'язку зі зміною місця проживання (у мене запрошення до Польщі на 4 травня)."

Можно.

"Чи можна примусити роботодавця виплатити всю суму боргу переді мною? У мене є дуже багато доказів того, що я працюю в цьому ЗМІ з вересня 2020 року - журналістське іменне посвідчення, видане задовго до офіційного працевлаштування з його печатками, робочі загальні графіки за весь період, де значиться моє ім'я, скріншоти виплати мені на карту коштів до періоду офіційного оформлення, робочі переписки, фотографії поденно кожного робочого дня в системі цього ЗМІ і багато інших."

Теоретично можно, у судовому порядку.

"Чи можна у разі чого звертатися до Держпраці? Пакет доказів трудових відносин у мене весь на руках."

Спочатку потрібно довести у суді факт трудових відносин.

______________
Вопросы можно задать в Viber, WhatsApp, Telegram +380630660630Все виды юридических услуг. Дистанционное сотрудничество.
top


Другие консультацииЮридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы